Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

"Страницы прошлого листая..."

В 1962-1963 годы в СССР была проведена реформа административно-территориального деления. В ходе реформы были значительно укрупнены административные образования в составе Советского Союза с образованием в них промышленных и сельских районов.
"Страницы прошлого листая...".
Решением Кировского сельского облисполкома от 25 декабря 1962 № 792/2, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 были образованы сельские районы, в том числе Афанасьевский (центр - с. Афанасьево) с включением в его состав территории Зюздинского района.
Реформа быстро показала свою неэффективность и в декабре 1964 - январе 1965 годов была свёрнута. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года промышленные и сельские районы были упразднены и восстановлены обычные административные районы.

Афанасьевский район образовали 14 сельсоветов: Афанасьевский, Берёзовский, Бисеровский, Верх-Леманский, Георгиевский, Гординский, Езжинский, Жарковский, Кытмановский, Лыткинский, Октябрьский, Пашинский, Ромашовский, Савинский.

В районе успешно развивались все отрасли народного хозяйства: промышленность, торговля, культура, просвещение, здравоохранение, дорожное строительство, коммунальное хозяйство, связь.

Об этом свидетельствуют показатели по выполнению народно-хозяйственного плана за 1963 год.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie