Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В новом году похозяйственные книги будут вести в электронном формате

Похозяйственная книга – это документ, в котором отражено, кому принадлежит земельный участок и что на нем расположено. С 1 января 2024 года вступают в силу изменения по ведению таких книг личных подсобных хозяйств (приказ Минсельхоза России от 27.09. 2022 года № 629).
В новом году похозяйственные книги будут вести в электронном формате.
Похозяйственные книги на личные подсобные хозяйства составляют и хранят администрации муниципальных образований, а по запросу граждан предоставляют из них выписки.

Начиная с этого года, книги будут вестись в электронном виде информационной системе «Электронная похозяйственная книга».

Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо предоставить в территориальные управления муниципального округа, либо специалистам теруправлений при проведении подомового обхода информацию о членах ЛПХ, земельных участках, наличии сельскохозяйственных животных и птицы, количестве сельскохозяйственной техники, принадлежащих главе ЛПХ на праве собственности или ином праве. Данная информация будет обновляться ежегодно.
Перевод документации в электронный формат позволит владельцам ЛПХ в кратчайшие сроки получать выписку из похозяйственной книги, например, для восстановления информации о наличии в собственности объектов.

Подробную информацию можно узнать по телефонам:
📎Афанасьевское территориальное управление 8(83331) 2-19-61;
📎Бисеровское территориальное управление 8(83331) 2-60-73;
📎Гординское территориальное управление 8(83331) 2-50-47;
📎Пашинское территориальное управление 8(83331) 2-82-81

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie