Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Возможно ли получение пособия на погребение родственниками умершего лица по месту его работы по гражданско-правовому договору?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон № 8-ФЗ) в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Согласно ст. 9 Закона № 8-ФЗ выплата социального пособия на погребение за счет Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей.
Перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, содержится в части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и к ним не относятся лица, работающие по гражданско-правовым договорам.
Поскольку умерший не являлся застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, оснований для назначения и выплаты социального пособия на погребение за счет средств Фонда социального страхования РФ не имеется.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie