Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

БОРЬБА С "СЕРОЙ" ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ

В нашем округе сложилась ситуация, при которой многие предприятия осуществляли свою деятельность в секторе "теневой" экономики.

Руководители таких предприятий сознательно уменьшали фонд оплаты труда, подлежащий налогообложению. Часть заработной платы работникам выплачивалась официально, а другая часть, зачастую большая, в конвертах (так называемая "серая" заработная плата), трудовые отношения с работниками не оформляются. От таких явно незаконных действий работники ущемляются в социальных правах.

Ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем установлена ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокуратурой района в ходе проведения проверок в 2021 году выявлено 4 допуска к работе работников без их оформления, в 2022 года таких фактов было 3, в истекшем период текущего подобных нарушений не установлено.

По каждому факту не оформления трудовых отношений работодатели привлечены к административной ответственности.

Работа по борьбе с нарушениями трудового законодательства будет продолжена.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie